Жительница Петропавловска лишилась квартиры, поверив телефонным мошенникам
За январь в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 33 факта интернет-мошенничества, сообщает Polisia.kz.
Из них 19 совершены по схеме "звонок из банка", ради которой преступники разыгрывают целые спектакли.
Все начинается со звонка под предлогом "замены домофона", "проверки счетчика", "уточнения очереди в поликлинике" и других поводов. Цель одна — заставить человека продиктовать код из SMS. После этого в разговор вступают другие участники преступной схемы и сообщают жертве, что якобы благодаря продиктованному коду злоумышленники получили доступ к ее счетам, оформили на нее кредиты или выставили жилье на торги.
Чтобы "защитить" себя, человеку предлагают снять сбережения, оформить так называемые "зеркальные" кредиты, срочно продать квартиру и перевести все средства на "безопасный счет".
Именно по такой схеме 53-летняя жительница Петропавловска лишилась квартиры. С ноября по декабрь 2025 года она, выполняя инструкции "менеджера банка", поэтапно переводила деньги мошенникам и лишь в начале января осознала, что стала жертвой обмана. Сумма ущерба превысила 18 миллионов тенге.
В настоящее время проводится досудебное расследование, которое находится на контроле руководства ДП СКО.
Важно знать: четырехзначный код из SMS сам по себе не позволяет оформить кредит на чужое имя. Однако он дает кибермошенникам доступ к персональным данным. Обладая этой информацией, аферисты убедительно изображают сотрудников госорганов, могут изготовить поддельные документы — например, направить в WhatsApp якобы составленный договор купли-продажи квартиры, чтобы убедить потерпевшего как можно скорее продать жилье.
Полицейские призывают граждан не поддаваться на провокации сетевых аферистов, никому не сообщать коды из SMS и не выполнять под давлением неизвестных лиц никаких финансовых операций. При малейших подозрениях необходимо обращаться в полицию и проверять полученную информацию по официальным каналам.
