Жительница столицы оказалась дроппером
Жительница столицы оказалась дроппером, получившим деньги обманутого акмолинца. Полицейские предупреждают граждан об опасности легкого заработка, сообщает Polisia.kz.
Жертвой мошенничества стал 45-летний житель Степногорска в январе этого года. Аферисты сообщили мужчине, что на его имя поступила посылка и необходимо продиктовать код. Это стало первой ошибкой, которую совершил акмолинець. Далее в течение дня с мужчиной связывались незнакомцы, представлявшиеся сотрудниками Национального банка и силовых органов, и всячески убеждали его в том, что с его счетами проводятся различные мошеннические махинации, которые можно предотвратить.
Чтобы еще больше запутать акмолинца, один из мошенников позвонил ему по видеосвязи, находясь в форменном обмундировании. А мошенница, представившаяся специалистом банка, отправила через мессенджер "документы", подтверждающие попытку оформить кредит на имя заявителя. Эти методы в конечном итоге вынудили акмолинца добровольно взять кредит в онлайн-режиме. 4 млн тенге мужчина перевел на счета третьих лиц.
После того как акмолинец обратился с заявлением в полицию, правоохранители в соответствии с алгоритмом провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых удалось установить владельца одного из счетов. Дроппером, получившим часть суммы, оказалась 20-летняя жительница Астаны. Вторым дроппером стала 50-летняя жительница Костанайской области.
В отношении дропперов направлены гражданские иски о взыскании похищенных денег.
Полицейские убедительно просят граждан проявлять бдительность, а также не соглашаться на предложения незаконного обогащения. Следует помнить что зачастую полицейские первыми вычисляют именно дропперов, а им, в свою очередь, приходится возмещать причиненный материальный ущерб.