Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

2021 год станет Годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа “полиция шаговой доступности”

2021 год станет Годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа “полиция шаговой доступности”. Об этом объявил глава МВД Ерлан Тургумбаев на заседании Коллегии ведомства, сообщает Polisia.kz.

Глава государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября прошлого года “Казахстан в новой реальности: Время действий” поручил Министерству внутренних дел обеспечить реформирование местной полицейской службы.

Ключевая роль в этой работе отводится службе участковых инспекторов полиции, как основному звену в сфере профилактики правонарушений. Участковый должен быть узнаваемым, доступным, авторитетным для граждан, активно защищать их права.

Для перехода казахстанской полиции на сервисную модель работы в прошлом году в Карагандинской области запущен пилотный проект, целью которого было привлечение в процесс профилактики правонарушений гражданского общества и других госорганов. В этом году аналогичные проекты начнутся во всех регионах страны.

Для реализации принципа “полиция шаговой доступности” планируется развить сеть участковых пунктов полиции, увеличив их количество. Места их дислокации будут выбраны с учетом плотности населения. Кроме того, будет существенно укреплена материально-техническая база этой службы профилактики.

Также в этом году планируется увеличить количество современных модульных постов полиции для несения службы в круглосуточном режиме в криминогенных районах и местах массового скопления людей. Это поможет полицейским оперативно реагировать на любые обращения граждан.

Читайте также

Оставьте ответ