Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

2400 водителей наказаны за езду с непристегнутым ремнем в Павлодарской области

2400 водителей наказаны за езду с непристегнутым ремнем в Павлодарской области, сообщает Polisia.kz.

Департамент полиции Павлодарской области призывает соблюдать водителей и пешеходов ПДД на дорогах.

– Важно, чтобы эти правила соблюдались в совокупности, как пешеходами, так и водителями, ведь риски присутствуют у обеих сторон. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Так, за нарушение правил к административной ответственности по статье 615 КРКоАП привлечены порядка 2500 жителей области, – сообщил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Также он отметил, что 6700 водителей транспортных средств, превысили разрешенную скорость.
Жаскайрат Каиров напомнил, что одним из основных правил при управлении автомобилем и при перевозке пассажиров, является использование ремня безопасности.

– При столкновениях ремень не позволит удариться о боковые стекла или улететь в другую часть салона, а также покалечить других людей, находящихся в транспортном средстве. Потратив пять секунд, чтобы пристегнуть ремень, можно спасти себе жизнь. К сожалению это понимают не все – 2400 водителей пренебрегли этим правилом, – добавил Ж.Каиров.

Так, в городе Экибастуза сотрудниками полиции был остановлен автомобиль Mercedes, водитель и пассажир которого не были пристегнуты ремнями безопасности. Данное нарушение они объяснили тем, что передвигаются на небольшой скорости и вряд ли случится что-то страшное. Но, в отношении водителя составлен административный протокол по статье 593 КРКоАП, а также проведена профилактическая работа о необходимости строгого соблюдения правил, в частности использования ремня безопасности.

Читайте также

Оставьте ответ