Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

2500 нарушений в сфере быта выявлено в Павлодарской области

2500 нарушений в сфере быта выявлено в Павлодарской области, передает Polisia.kz.

В 2022 году в полицию Павлодарской области поступило порядка 45 тысяч сообщений о совершении административных правонарушений, из них 2500 – нарушения в семейно-бытовой сфере. 22 такие ссоры в павлодарских семьях закончились уголовными преступлениями.

– В текущем году сотрудниками полиции Павлодарской области было вынесено 1960 защитных предписаний, также к поведению 305 граждан установлены особые требования. Нарушили вынесенные защитные предписания 180 жителей региона, – рассказал первый заместитель начальника Департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Нарушение семейных дебоширов предусматривает две статьи Административного кодекса. Так, за умышленное причинение легкого вреда здоровью предусматривается наказание в виде штрафа в размере 15 МРП либо административный арест на срок до 15 суток, также за нанесение побоев, не повлекших легкий вред здоровью, влечет штраф в размере 10 МРП либо административный арест на срок до 10 суток.

Например, 8 апреля житель Павлодара устроил дома скандал со своей матерью – мужчина выражался нецензурной бранью и угрожал ей физической расправой. Выяснилось, что ранее он уже совершал подобное правонарушение, за что привлекался к ответственности.

В этот раз участковый инспектор составил в отношении дебошира административный протокол по части 2 статьи 73 КоАП РК, в соответствии с чем, судом ему было вынесено административное взыскание в виде ареста сроком на 10 суток.

В полиции отмечают, что за совершение семейно-бытового насилия наказание предусматривает и Уголовный Кодекс – за нарушение статьи 110 “Истязание” наступает уголовная ответственность – лишение свободы до двух лет.

Читайте также

Оставьте ответ