42 кражи велосипедов раскрыто с начала года в ВКО
Беспечность владельцев нередко становится причиной краж велосипедов. С начала года в ВКО зарегистрировано 48 таких фактов, 42 преступления раскрыты, похищенное имущество возвращено владельцам, сообщает Polisia.kz.
Велосипеды часто оставляют во дворах, подъездах, возле магазинов и в других общедоступных местах, чем и пользуются злоумышленники.
Один из таких случаев произошел в Усть-Каменогорске. Местный житель в течение месяца оставлял велосипед во дворе дома. В один из дней он обнаружил пропажу и обратился в полицию. Сотрудники Ульбинского отдела полиции установили и задержали подозреваемого. Похищенный велосипед нашли и вернули владельцу.
Полиция рекомендует не оставлять велосипеды без присмотра даже на короткое время, использовать надежные противоугонные устройства и по возможности хранить их в закрытом помещении.
Не стоит хранить велосипеды на лестничных площадках, в тамбурах и на путях эвакуации. При пожаре они могут помешать выходу жильцов и работе экстренных служб. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.
Полиция призывает владельцев заранее позаботиться о сохранности своего имущества, надежно фиксировать велосипеды и выбирать безопасные места для их хранения.
