Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Похищенные товары из магазинов Алматы изъяли у мародеров в Алматинской области

Похищенные товары из магазинов Алматы изъяли у мародеров в Алматинской области, передает Polisia.kz.

9 января в Енбекшиказахское РУП поступило сообщение о том, что житель города Есик в момент беспорядков вместе со своим знакомым принимал участие в погромах и кражах из магазинов города Алматы. У них дома находится похищенное имущество. Сообщение зарегистрировано и возбуждено в полиции по ст.188 ч. 2, 3 УК РК.

Стражи порядка задержали 20-летнего жителя города Есика и 24-летнего жителя села Кызылжар. В ходе обыска у них изъяты кухонные ножи, газовые плиты, спортивные и детские вещи (джинсы, кофты, куртки, кроссовки, туфли), несколько канистр антифриза, 10 емкостей моторного масла, 18 банок энергетических напитков. В подполье у одного из мародеров найдено огнестрельное оружие с 12 патронами, граната и резиновая дубинка полицейских, стоявших на оцеплении во время массовых беспорядков.

– Как выяснилось, задержанные неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи, но избежали наказания в связи с примирением. С их слов, технику, вещи и предметы, они похитили в Алматы из магазинов “Технодом” и “Sulpak”. Масло, антифриз, напитки, взяли с АЗС “Royal Petrol” и “Sinooil”. Оружие во время беспорядков им на улице дал какой-то незнакомый мужчина. Похищенное они хотели продать, вырученные деньги использовать. Задержанные, вещдоки и автомашина Subaru Legacy, на которой перевозилось добытое преступным путем, направлены по подследственности в ДП города Алматы, – сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Сотрудники полиции и военнослужащие благодарят граждан за неравнодушие и высокую сознательность. Активная гражданская позиция позволяет привлекать к ответственности правонарушителей.

Читайте также

Оставьте ответ