Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

5 человек с двойным гражданством выявили в Атырауской области

5 человек с двойным гражданством выявили в Атырауской области, передает Polisia.kz.

Управлением миграционной службы ДП Атырауской области с начала года выявлено пять граждан, имеющих двойное гражданство.

– Все указанные граждане наряду с гражданством Республики Казахстан приняли гражданство Российской Федерации. В связи с этим в отношении них составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 496 КоАП РК “Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве” и наложены административные штрафы в размере 200 месячных расчетных показателей, – сообщил начальник Департамента полиции Атырауской области Нурхат Уразбаев.

Следует отметить, что помимо административного штрафа за правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 496 КоАП Республики Казахстан, предусмотрена мера административного выдворения за пределы Республики Казахстан. А в прошлом году были выявлены факты двойного гражданства со стороны 33 лиц, на которых были составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 496 КоАП РК.

Согласно судебным решениям девять граждан получили меры административного выдворения за пределы страны, 24 гражданина-административные штрафы в размере 200 месячных расчетных показателей.

В свою очередь полицейские предупреждают, что граждане, принявшие гражданство другой страны, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, обязаны в течение 30 календарных дней обратиться в органы внутренних дел Республики Казахстан по месту жительства или в загранучреждения Республики Казахстан.

Работа в данном направлении будет продолжена на постоянной основе, выполнение взято на контроль.

Читайте также

Оставьте ответ