Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Для бесплатного получения документов удостоверяющих личность ряду льготников не надо подтверждать статус

Для бесплатного получения документов удостоверяющих личность ряду льготников не надо подтверждать статус, сообщает Polisia.kz.

Министерством внутренних дел совместно с министерством труда и социальной защиты населения реализована интеграция информационных систем для автоматического подтверждения социального статуса граждан, что позволит им получать паспорта и удостоверения личности без предоставления подтверждающих документов о наличии льготы.

Теперь информсистема миграционной службы в онлайн-режиме определяет является ли гражданин представителем одной из категорий, которые в соответствии со статьей 622 Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)” освобождены от уплаты госпошлины за выдачу документов, удостоверяющих личность.

К ним относятся:
– многодетные матери, удостоенные звания “Мать-героиня”, награжденные подвесками “Алтын алқа”, “Күмiс алқа”;
– лица с инвалидностью;
– ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
– дети сироты и другие.

Вместе с тем, сведения о гражданах, относящихся к категориям “Престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях общего типа для престарелых и лиц с инвалидностью” и “Дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах” в базе МТСЗН отсутствуют, в связи с чем им необходимо подтверждать свой социальный статус на бумажном носителе.

Кроме того, в феврале текущего года внесены изменения в Налоговый кодекс, содержащие также поправки о снижении госпошлины за выдачу паспорта детям до 16 лет с 8 до 4 месячных расчетных показателей. Поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.

Читайте также

Оставьте ответ