Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Полицейские обсудили с общественниками меры противодействия кражам в СКО

В департаменте полиции Северо-Казахстанской области состоялось заседание консультативно-совещательного органа, сообщает Polisia.kz.

С участием начальника ДП Руслана Назарова обсуждались вопросы противодействия кражам чужого имущества и реализации соответствующей ведомственной программы на 2024–2026 годы.

С докладом выступил начальник управления криминальной полиции Иван Терзиди. Он сообщил, что с начала года в области зарегистрировано 474 кражи — на 14,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость таких преступлений выросла с 79,8% до 82,3%.

Проблемой остается скотокрадство: зарегистрировано 11 таких фактов против 10 в прошлом году. Во многом сохранность сельскохозяйственных животных зависит от владельцев, которым необходимо принимать элементарные меры защиты от краж: контролировать выпас, укреплять загоны и проводить идентификацию скота.

Отвечая на вопрос о дополнительных мерах, Иван Терзиди отметил необходимость расширения видеонаблюдения в сельской местности. Это одна из эффективных мер профилактики краж. Сегодня в области насчитывается более 51 тысячи камер, из них в центр оперативного управления ДП СКО выведено свыше 19 тысяч.

По итогам обсуждения подчеркнута важность объединения усилий полиции, акиматов и самих жителей. Предупреждение краж требует не только оперативной работы правоохранительных органов, но и устранения условий, которыми пользуются злоумышленники.

Читайте также

Оставьте ответ