Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Более 7 тысяч пешеходов-нарушителей выявили в Астане с начала года

Более 7 тысяч пешеходов-нарушителей выявили в Астане с начала года, сообщает Polisia.kz.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и пресечения нарушений правил дорожного движения, на территории столицы проходит оперативно-профилактическое мероприятие “Внимание – пешеход!”.

Еженедельно по пятницам с привлечением дополнительного числа сотрудников служб ДП проводится ОПМ “Пешеход”, по выявлению нарушений ПДД, совершаемых пешеходами.

В среднем, в течение дня стражи правопорядка выявляют порядка 200-300 правонарушений, допущенных пешеходами. С начала текущего года к ответственности по статье 615 КоАП РК привлечено 7094 пешехода. Кроме того, под вышеуказанную статью подпадают велосипедисты, водители мопедов и самокатов. За аналогичный период 2023 года 550 велосипедистов, 198 водителей мопедов и 55 самокатчиков, за нарушение правил дорожного движения подвергнуты административному штрафу.

Дисциплинируя водителей автотранспорта, полицейские внимательно следят за нарушением правил проезда пешеходных переходов, невыполнение требование уступить дорогу на пешеходных переходах, нарушением правил остановки и стоянки на тротуаре.

С начала года выявлено порядка тысячи водителей, не уступивших дорогу пешеходам. Также, задержано 98 водителей за движение по пешеходным дорожкам, обочинам и тротуарам.

Читайте также

Оставьте ответ