Совет по профилактике наркоправонарушений: МВД сделало важный шаг в борьбе с наркотиками
Важный шаг в борьбе с наркопреступностью сделан Министерством внутренних дел Казахстана - впервые создан Совет по профилактике наркоправонарушений, передает Polisia.kz.
Главная цель - это усиление профилактики наркомании и незаконного оборота наркотиков, которая станет возможной благодаря активному участию представителей гражданского общества.
- Как отметил Глава государства, борьба с наркотиками - это вопрос генофонда нации. С учетом этого подписан приказ об утверждении положения Совета. Его основные задачи - это профилактика наркомании и наркопреступности, пропаганда законопослушного поведения и здорового образа жизни, вовлечение в антинаркотическую работу широких слоев населения, особенно молодежи. Необходим комплексный подход, вовлечение всех государственных органов, общества и населения в целом. Только тогда будет соблюдаться принцип "Закона и Порядка", - отметил министр внутренних дел Ержан Саденов.
Всем членам Совета вручены удостоверения, подтверждающие их участие в данном проекте. В его состав вошли медийные личности, известные спортсмены и эксперты в этой области, а также представители общественных организаций. Такое разнообразие участников позволит обеспечить комплексный подход к решению проблемы наркотиков в стране.
- Совет создан впервые за 30 лет. Я думаю, что это даст свои плоды. По профилактике мы работаем на протяжении 5 лет, работали и с осужденными. Работали и в сельских регионах, встречались с молодежью, проводили мастер-классы, рассказывали о вреде наркотиков и об ответственности за его распространение, - сказал мировой рекордсмен Сергей Цырульников.
Одним из участников Совета стал режиссер фильма "Закладка" Ринат Балгабаев. Этот фильм, затрагивающий тему наркозависимости, является важным вкладом в общественное осознание проблемы наркотиков.
- На самом деле наркопотребление и лудомания, в том числе зависимость комплексная проблема. Нужно, чтобы общество само поменялось. Мы информируем, со своей стороны делаем, что можем, то есть предупреждаем об опасности, какие последствия есть, - сказал Ринат Балгабаев.
В ходе мероприятия путем голосования избран председатель Совета. Им стал первый заместитель министра Бауржан Аленов. Также выбраны заместители председателя. Это председатель фонда "Есірткісіз болашақ" Жандос Актаев и заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности Куандык Альжанов.
Совет станет важным инструментом в изменении общественного сознания, повышении осведомленности о вреде наркотиков и создании эффективных мер для предупреждения наркозависимости, особенно среди молодежи.