О мерах наказания за лжетерроризм рассказали студентам Костаная
Сотрудники департамента полиции области разъясняют ответственность за лжетерроризм, сообщает Polisia.kz.
В Костанайской области сотрудники управления по противодействию экстремизму и антитеррористического центра ДКНБ организовали учебно-практические мероприятия для студентов и преподавателей высших учебных заведений.
Учебные занятия прошли в Костанайском инженерно-экономическом и Челябинском государственном университетах. Студенты и преподаватели узнали об основных правилах безопасности в случае возникновения террористической угрозы.
Сотрудник управления по противодействию экстремизму Амангельды Бапинов отметил, что в случае обнаружения подозрительных предметов, похожих на взрывные устройства, категорически запрещается прикасаться к ним или приближаться. В случае подозрения на наличие взрывного устройства или возникновения угрозы террористического акта следует немедленно позвонить по номерам экстренных служб 102 или 112.
— Обезвредить взрывное устройство может только специалист, — подчеркнул он.
Важным аспектом занятия стало разъяснение студентам принципов неотвратимости наказания за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Кроме того, руководителям учебных заведений и преподавателям были разъяснены требования по организации инженерно-технической защищенности образовательных организаций. С начала года сотрудники полиции области уже проверили безопасность более 40 объектов, из которых 7 были привлечены к административной ответственности за несоответствие требованиям антитеррористической защищенности.
Эти мероприятия являются частью общей работы по повышению уровня безопасности в области и профилактике террористической угрозы, направленной на защиту граждан и предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций.