Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Транспортные полицейские задержали девушку за повреждение поезда в Акмолинской области

Транспортная полиция привлекла к ответственности 22-летнюю жительницу Акмолинской области за повреждение поезда, сообщает Polisia.kz.

Сотрудники департамента полиции на транспорте привлекли к ответственности жительницу Акмолинской области за умышленное повреждение железнодорожного состава. Инцидент произошел на станции Ельтай при отправлении электропоезда сообщением Кокшетау – Нурлы Жол.

Как сообщил заместитель начальника ДП на транспорте Курмет Мажикенов, 22-летняя девушка, опоздав на посадку и увидев, что двери поезда уже закрылись, бросила камень в кабину машиниста. В результате был разбит лобовой стеклопакет, что могло привести к травмированию локомотивной бригады и созданию угрозы безопасности движения.

Правонарушительница привлечена к ответственности за умышленное повреждение чужого имущества.

К. Мажикенов отметил, что подобные действия создают не только прямую угрозу жизни и здоровью людей, но и могут повлиять на стабильность работы железнодорожного транспорта, нарушая график движения и увеличивая риски аварийных ситуаций.

— В связи с этим, призываем всех граждан проявлять максимальную ответственность и соблюдать правила поведения на объектах транспорта. А также напоминаем, что любые противоправные действия — будь то умышленное повреждение имущества, наложение посторонних предметов на железнодорожные пути или неправомерное использование стоп-крана — строго запрещены и влекут за собой ответственность по закону, — добавил он.

С начала года ДП на транспорте зафиксировано 1 170 случаев экстренного торможения поездов, в том числе 20 из-за самовольного использования стоп-крана, 4 из-за размещения посторонних предметов на путях и 49 из-за повреждения стекол подвижного состава.

Читайте также

Оставьте ответ