Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Браконьеры на Зайсане: полиция изъяла рыбу на 8 млн тенге

Полицейские пресекли три факта браконьерства на озере Зайсан, сообщает Polisia.kz.

Полицейские в Восточно-Казахстанской области изъяли более полутонны незаконно добытой рыбы. Суммарный ущерб, нанесенный государству, превысил 8 млн тенге.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП ВКО в ходе оперативных мероприятий за один день выявили три факта незаконного вылова рыбы на озере Зайсан, где действует круглогодичный запрет на рыболовство.

К противоправной деятельности оказались причастны шесть жителей Тарбагатайского района.

В первом случае задержаны двое мужчин, успевшие выловить свыше 290 кг рыбы — преимущественно судака, щуку и карася. Ущерб государству оценен в 1,94 млн тенге.

Во втором эпизоде браконьеры добыли 356 кг рыбы, причинив ущерб на сумму более 2,6 млн тенге.

Третья группа нарушителей осуществляла незаконный промысел в той же акватории и выловила более полутонны рыбы, включая судака, щуку и окуня. Ущерб составил около 3,9 млн тенге.

В результате оперативных действий у подозреваемых изъяты плавсредства марки "Прогресс-2", лодочные моторы различных марок, а также десятки нейлоновых сетей, использовавшихся для незаконного вылова.

В отношении шести фигурантов начаты досудебные расследования незаконной добычи рыбных ресурсов, других водных животных или растений. Проводятся следственные мероприятия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности.

Полиция напоминает гражданам о важности соблюдения природоохранного законодательства, бережного отношения к водным ресурсам и призывает сообщать о фактах браконьерства в органы внутренних дел.

Читайте также

Оставьте ответ