Женщину-дроппера арестовали по новой статье в Алматы
Женщину-дроппера арестовали по новой статье в Алматы, сообщает Polisia.kz.
Напомним, уголовная ответственность за дропперов введена 16 сентября 2025 года. Новая норма направлена на борьбу с финансовыми посредниками, через которых мошенники обналичивают и переводят похищенные средства.
Установлено, что индивидуальноый предприниматель предоставила свои регистрационные данные и QR-код неизвестным лицам. Через указанные реквизиты впоследствии осуществлялись подозрительные переводы денежных средств, имеющие признаки участия в мошеннических схемах. В результате проведенных оперативных мероприятий женщина водворена в изолятор временного содержания.
— Это первый случай в Алмате, когда дроппер — человек, предоставивший свои реквизиты для незаконных операций, привлечен к уголовной ответственности и взят под стражу. Новая норма позволяет более эффективно пресекать цепочки финансовых мошенничеств, где ранее посредники уходили от ответственности. Полиция и дальше будет пресекать подобные факты, — сообщил исполняющий обязанности начальника управления полиции Алатауского района Тимур Мулинов.