Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Героев полиции и жертв ДТП почтили в Караганде

В департаменте полиции Карагандинской области, следуя принципам идеологемы “Закон и порядок” и в рамках “Недели безопасности дорожного движения”, приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв ДТП, состоялась церемония возложения цветов к монументу, посвященному памяти сотрудников, отдавших свои жизни во имя долга, сообщает Polisia.kz.

Минутой молчания участники мероприятия почтили подвиг тех, кто до конца остался верен присяге: Газиза Байтасова, чья жизнь трагически оборвалась 14 лет назад, когда он ценой собственной жизни обезвредил взрывное устройство, защитив мирных граждан от неминуемой гибели; полицейских — патрульного Рустама Мажитова и оперуполномоченного Нурлана Байгаскина, которые 27 лет назад бесстрашно встали на пути вооруженных преступников и пали от их пуль, став символом мужества и самоотверженности; сотрудника УССО Саламата Кубаева, чья жизнь также оборвалась от рук злоумышленника; Кайрата Жумабекова, который ценой своей жизни спас более 100 детей.

В знак глубокого уважения и нерушимой солидарности действующие сотрудники патрульной полиции ДП области, сотрудники УССО по Карагандинской области и ветераны выстроились плечом к плечу, опустив головы в знак почтения к своим павшим товарищам и всем жертвам дорожно-транспортных происшествий.

Эта акция стала еще одним напоминанием о высокой цене, которую приходится платить за поддержание безопасности и порядка на дорогах и улицах региона, а также о личной ответственности каждого участника дорожного движения.

Завершающим аккордом мероприятия стала экскурсия в музей трудовой и боевой славы, где была представлена летопись становления и развития полиции Карагандинской области.

Читайте также

Оставьте ответ