Спустя два десятилетия: встреча отца и сына в день освобождения
В учреждении максимальной безопасности ДУИС по области Абай, 29-летний осужденный, отбывавший наказание за мошенничество, в день освобождения у ворот колонии, спустя двадцать встретился со своим 50-летним отцом, сообщает Polisia.kz.
При беседе сотрудниками осужденный расказал что он рос в полной семье, окруженный заботой родителей. Однако, когда ему было девять лет, семья распалась: отец уехал в другой город и создал другую семью. С тех пор мальчик воспитывался матерью, долгие годы храня в себе обиду и злость на отца.
Во время отбывания наказания единственной поддержкой для осужденного оставалась мама. На свиданиях она неоднократно говорила, что отец разыскивает сына и хочет с ним встретиться.
— Все эти годы я жил с чувством вины перед сыном. Мне казалось, что если бы я тогда не ушел из семьи, его жизнь могла бы сложиться иначе. Я давно хотел увидеть его, рассказать о своих чувствах и попросить прощения за то, что оставил их ради другой семьи. Узнав о дне его освобождения, я понял: если не встречу его у ворот сегодня, неизвестно, когда у нас появится еще один шанс, — поделился отец.
— Сегодняшняя встреча стала для меня переломным момомент в жизни. Долгое время я носил в себе обиду, которая не давала двигаться дальше. Сегодня я понял, что, только простив, смогу по-настоящему начать новую жизнь, — сказал осужденный.
— Восстановление семейных связей играет ключевую роль в успешной ресоциализации осужденных после освобождения. Поддержка близких и примирение с семьей становятся важным фактором возвращения человека к нормальной жизни и снижению риска повторных правонарушений, — отметил заместитель начальника учреждения Айдын Калелов.
В этот день у ворот колонии произошла не просто встреча отца и сына — это был момент, в котором прошлое перестало разделять, а будущее получило шанс начаться заново.
