В Нацгвардии МВД РК начался новый учебный период
В Главном командовании и воинских частях Национальной гвардии министерства внутренних дел РК начался новый учебный период, сообщает Polisia.kz.
Личный состав приступил к выполнению задач, направленных на укрепление всесторонней подготовки военнослужащих.
В первый день обучения на территории Главного командования, воинских частей и региональных командований войск правопорядка проведен комплекс учебно-профилактических мероприятий. Особое внимание уделено вопросам организации службы, дисциплины и обеспечения безопасности.
Перед началом занятий военнослужащие Главного командования почтили минутой молчания память героев Национальной гвардии МВД Республики Казахстан — рядовых Айбата Аманова и Мадияра Кайсарова, которые ценой собственной жизни выполнили поставленные задачи во имя спокойствия и благополучия граждан страны.

В рамках государственно-правовой подготовки занятие провел заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе генерал-майор Кайрат Умбетов. Темой лекции стала “Президент Республики Казахстан – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны о ценностях и направлениях внутренней политики Республики Казахстан”.
Занятия прошли как в практическом формате, так и в форме изучения учебных вопросов по ключевым направлениям социально-экономического, политического и военно-технического развития страны.

В первый учебный день военнослужащие также отрабатывали темы по боевой подготовке. Проведены комплексные занятия по обслуживанию вооружения и военной техники, оказанию первой медицинской помощи, а также по строгому соблюдению мер безопасности при выполнении задач в ходе огневой и физической подготовки и во время парково-хозяйственных дней.
Боевая подготовка по-прежнему остается основой жизнедеятельности войск правопорядка. На подразделения Национальной гвардии возложены важнейшие задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка внутри государства.

В минувшем году в ходе выполнения более трех тысяч трехсот задач патрульно-постовой службы было задержано и доставлено в органы внутренних дел порядка семнадцати тысяч правонарушителей, в том числе более шестисот — с признаками преступлений.
Эффективное выполнение служебно-боевых задач невозможно без высокой профессиональной подготовки, боевой выучки и воинского мастерства. В этой связи новый учебный период для каждого военнослужащего является очередным этапом совершенствования профессиональных знаний, практических навыков и служебной выносливости.
В течение года военнослужащие Национальной гвардии МВД Республики Казахстан будут отрабатывать нормативы по строевой, тактической и физической подготовке, выполнять упражнения по стрельбе, углублять знания по профессионально-должностной и государственно-правовой подготовке, а также изучать требования общевоинских уставов.
Поддержание высокого уровня боевой готовности Национальной гвардии остается одной из ключевых задач государства в сфере обеспечения общественной безопасности и является важным условием стабильного развития страны, успешной реализации проводимых реформ и мирного созидательного труда граждан Республики Казахстан.
