Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Полиция расследует кражи и незаконное использование банковских карт в Акмолинской области

В последнее время участились случаи краж и незаконного использования банковских карт, сообщает Polisia.kz.

Нередко граждане, обнаружив пропажу карты, полагают, что она находится дома либо была утеряна по неосторожности, и не спешат своевременно ее блокировать. Подобная беспечность может привести не только к финансовым потерям, но и к серьезным правовым последствиям.

Злоумышленники могут как целенаправленно похищать банковские карты, так и находить их в общественных местах, после чего использовать для безналичных расчетов.

Так, в Кокшетау в полицию обратилась женщина, сообщившая о пропаже своей банковской карты. Спустя несколько дней она обнаружила, что с ее счета была произведена покупка на сумму свыше 10 тысяч тенге.

Еще один аналогичный факт зарегистрирован в Бурабайском районе. В данном случае сумма несанкционированных расходов составила около 15 тысяч тенге.

По указанным фактам полицейскими начаты досудебные расследования по признакам кражи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, причастные к совершению данных преступлений, причастность которых в настоящее время проверяется.

Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и при утере банковских карт незамедлительно блокировать их через банк либо мобильное приложение, чтобы исключить возможность их использования посторонними лицами.

Читайте также

Оставьте ответ