Пиво накануне поездки: пьяный водитель получил 15 суток ареста в Акмолинской области
15 суток административного ареста и 7 лет лишения права управления транспортными средствами — такое наказание назначено водителю Toyota Alphard, севшему за руль в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Polisia.kz.
15 октября сотрудники батальона патрульной полиции остановили нарушителя на автодороге Астана — Атбасар — Жаксы. Во время проверки документов полицейские почувствовали исходивший от водителя запах алкоголя. Согласно заключению медицинского освидетельствования, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.
По словам самого нарушителя, в ночь на 15 октября он употреблял пиво, но, несмотря на это, решил сесть за руль. К счастью, пассажиров в салоне не было — мужчина перевозил сельскохозяйственные запчасти.
В отношении водителя составили административный протокол. По решению суда ему назначено наказание в виде 15 суток административного ареста и лишения права управления транспортными средствами сроком на 7 лет.
Полицейские напоминают, что управление автомобилем в состоянии опьянения создает угрозу не только для самого водителя, но и для других участников дорожного движения.
