Полицейские оказали помощь водителю, съехавшему с дороги в метель в области Абай
Зимний период — непростое время для каждого водителя. Особенно опасно передвигаться по трассе во время метели и гололеда, сообщает Polisia.kz.
В таких условиях на 874-м километре автодороги Алматы – Өскемен на территории области Абай автомобиль Priora из-за неблагоприятных погодных условий съехал на обочину.
Из-за сильного снегопада и скользкой дороги водитель не смог справиться с управлением и оказался в сложной ситуации. В этот момент сотрудники полиции, патрулировавшие трассу, заметили автомобиль и незамедлительно пришли на помощь.
Увидев, что машина застряла в снегу, полицейские без промедления приступили к работе. Взяв лопаты, они расчистили снег возле колес. Несмотря на холодный ветер, вручную убрали снежные заносы и помогли вытянуть автомобиль на дорогу. В подобных ситуациях на кону стоят жизнь и безопасность людей. Вытащив автомобиль на безопасный участок, сотрудники в первую очередь убедились в состоянии здоровья водителя и проверили техническое состояние машины.
Благодаря совместным усилиям автомобиль вновь смог продолжить движение. Водитель поблагодарил полицейских за помощь и отправился дальше.
Подобные случаи наглядно показывают, что работа стражей порядка не ограничивается лишь контролем дорожного движения. Именно они в любую погоду, несмотря на мороз и метель, оказываются рядом с теми, кто оказался в трудной ситуации, обеспечивая безопасность на дорогах.
Зимняя погода — это морозы, гололед и метели. В такой период риск дорожно-транспортных происшествий и съездов с дороги возрастает в несколько раз.
Основные рекомендации для водителей: полностью подготовить автомобиль к зимнему сезону; убедиться в установке зимних шин; соблюдать безопасный скоростной режим; увеличивать дистанцию; избегать резкого торможения и маневров; строго соблюдать правила дорожного движения; по возможности воздержаться от поездок без крайней необходимости.
