Более 1,4 тысячи нарушений выявили у пассажирских перевозчиков в Алматы за три дня
В Алматы продолжается республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Перевозчик”, направленное на обеспечение безопасности пассажирских перевозок, сообщает Polisia.kz.
За три дня проверок среди пассажирских перевозчиков выявлено 1 453 правонарушения.
В числе наиболее распространенных – 178 фактов нарушения правил перевозки пассажиров, 84 случая использования телефона за рулем, 66 фактов отсутствия обязательного технического осмотра, а также 56 случаев управления транспортом с техническими неисправностями.
Кроме того, выявлено 19 водителей, не имеющих права управления, 11 фактов управления в состоянии опьянения и 7 выездов на встречную полосу движения. На специализированную стоянку водворено 39 транспортных средств.
Начальник управления административной полиции Алматы Серик Шумаев подчеркнул, что главная задача мероприятия – предупреждение ДТП с участием пассажирского транспорта.
— Когда речь идет о такси, общественном транспорте, в салоне находится не один пассажир, а зачастую семья, дети, пожилые люди. Каждое нарушение – это реальная угроза жизни. Мы принципиально реагируем на грубые нарушения: управление в состоянии опьянения, отсутствие права управления, технические неисправности. Профилактика сегодня – это предотвращенные трагедии завтра, – отметил Серик Шумаев.
Работа по контролю за деятельностью перевозчиков будет продолжена. Полиция ориентирована на формирование дисциплины и неотвратимость ответственности за нарушения, напрямую влияющие на безопасность граждан.
