Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Полицейские задержали скотокрадов при перевозке табуна в Кызылординской области

Факт кражи семи лошадей с вольного выпаса пресекли полицейские в ходе профилактических мероприятий, сообщает Polisia.kz.

В ходе рейда 19 января на окраине аула Жаксыкылыш Аральского района полицейские остановили автомашину УАЗ, при проверке которого на борту обнаружены 4 лошади без соответствующих документов. Далее при проведении оперативно-следственных действий выяснилось, что животные оказались крадеными с пастбища, о чем не подозревал сам владелец скота из аула Токабай.

В ходе обысковых мероприятий у подозреваемых сотрудниками полиции изъяты еще две лошади, а также туша и разделанное мясо одной лошади. Тем самым злоумышленниками нанесен ущерб потерпевшему на сумму 3 млн 140 тысяч тенге.

Кроме этого, у них изъят мотоцикл Желмая и другие вещественные доказательства.
В отношении двух задержанных, в возрасте 33 и 25–ти лет, жителей области возбуждено уголовное дело, проведено досудебное расследование. В ходе следствия подозреваемые взяты под стражу. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд.

В настоящее время суд вынес решение. Приговором суда обвиняемые признаны виновными в краже скота и осуждены к лишению свободы сроком на 3 года. Похищенный скот возвращен владельцу.

Полиция напоминает, что попытка незаконно завладеть чужим скотом оборачивается не "легкой наживой", а серьезной уголовной ответственностью.

Сегодня правоохранительные органы усиливают профилактику: проводятся рейды, контрольные мероприятия и проверки. Но главная защита - это бдительность самих граждан и усиление мер безопасности.

Полиция призывает граждан соблюдать закон и порядок и незамедлительно сообщать о любых фактах противоправных действиях.

Читайте также

Оставьте ответ