В столице пресечены сотни нарушений с начала ОПМ "Безопасная дорога"
В столице продолжается оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога", реализуемое с 17 по 25 мая, сообщает Polisia.kz.
Основная цель мероприятия — снижение количества дорожно-транспортных происшествий, предупреждение правонарушений и повышение уровня дорожной дисциплины среди участников движения.
В рамках ОПМ сотрудники департамента полиции города Астаны усилили контроль за соблюдением ПДД, уделяя особое внимание грубым нарушениям, напрямую влияющим на безопасность на дорогах.
С начала проведения мероприятия пресечено 150 случаев управления транспортными средствами, не соответствующими требованиям технических регламентов, 100 фактов использования мобильного телефона или радиостанции во время управления транспортом, а также 14 случаев управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, и другие нарушения.
Так, в ходе патрулирования полицейские остановили автомобиль под управлением 61-летнего мужчины. Установлено, что на передние стекла транспортного средства была нанесена тонировочная пленка, запрещенная законодательством. По данному факту водитель привлечен к ответственности.
Полиция призывает водителей строго соблюдать ПДД, помнить о личной ответственности и не допускать нарушений, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям и поставить под угрозу жизнь и здоровье участников движения.
