Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Гвардеец завоевал золото чемпионата мира в артистическом плавании

Гвардеец завоевал золото чемпионата мира в артистическом плавании, сообщает Polisia.kz.

Военнослужащий алматинской воинской части 5571 Национальной гвардии РК рядовой Эдуард Ким в паре с Наргиз Болатовой завоевал золото по артистическому (синхронному) плаванию на 21-м Чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит под эгидой Международной федерации плавания в столице Катара – Дохе с 2 по 18 февраля.

Вышеуказанная пара национальной сборной набрала в финале 228 баллов. Судьи высоко оценили их выступление по сложности программы, они стали лучшими в программе “Технический микс-дуэт”.

Отметим, что это первое золото Казахстана по водным видам спорта. Серебряная медаль досталась Чэн Вэньтао и Ши Хаоюй из сборной Китайской Народной Республики, бронзовая – Миранде Хименес и Диего Каррильо из Мексики.

Эдуард и Наргиз в ближайшие дни имеют реальную возможность пополнить копилку страны еще одной медалью – для этого в произвольной программе необходимо поддерживать заданный ими же самими темп.

Сейчас Казахстан в общем зачете с завоеванным золотом поднялся на пятое место. Лидирует в общекомандном зачете сборная Поднебесной.

Напомним, что первую медаль (бронзового достоинства) Эдуард Ким завоевал в технической программе на Чемпионате мира 2023 года в японской Фукуоке.