Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Карагандинские осужденные заняли призовые места на международном турнире по шахматам и гиревому спорту, передает Polisia.kz.

В декабре 2021 года прошел международный турнир среди осужденных, где карагандинские арестанты заняли призовые места.

Комитетом уголовно-исполнительной системы, а также советом руководителей пенитенциарных служб Государств-участников Содружества независимых государств организован международный онлайн-турнир по шахматам и дистанционный турнир по гиревому спорту среди осужденных к лишению свободы. В турнирах приняли участие представители Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

В турнире по гиревому спорту принял участие осужденный 9 отряда Роман Шмик, отбывающий наказание в учреждении АК-159/7 ДУИС по Карагандинской области, который занял почетное третье место в весе свыше 95 кг.

По условиям турнира осужденным необходимо было записать непрерывное видео, взвесить гирю, совершить толчок двух гирь, а после рывок гири одной рукой. В толчке осужденный поднял 75 раз две гири весом по 16 кг, а в рывке совершил 128 поднятий.

Другой осужденный, отбывающий наказание в учреждении чрезвычайной безопасности АК-159/5, вошел в состав сборной Казахстана по шахматам, где их команда заняла общекомандное второе место.

В торжественной обстановке на плацу учреждений осужденным вручили дипломы и медали.

“В первую очередь, хотелось бы поблагодарить судей за объективное судейство. При проведении воспитательной работы с осужденными учитывается и физическое воспитание. Им предоставлена возможность заниматься спортом и участвовать в спортивных мероприятиях. Когда осужденный принимает участие в международных спортивных мероприятиях, это не остается незамеченным. Конечно, все положительные достижения будут учитываться в суде при вынесении решения о досрочном освобождении в пользу осужденного”, – отметил заместитель начальника учреждения АК-159/7 Руслан Есмуханов.