Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Кража в мечети: в Кокшетау задержан серийный похититель

В Кокшетау сотрудники полиции раскрыли кражу сотового телефона, совершенную в одной из городских мечетей, сообщает Polisia.kz.

Инцидент произошел 18 марта, а потерпевшим оказался студент местного вуза.

По словам заявителя, он ежедневно посещает мечеть и на время молитвы оставляет телефон на подоконнике. Будучи уверенным в безопасности своих вещей в религиозном учреждении, молодой человек не сразу заметил пропажу. Как установили полицейские, этим воспользовался злоумышленник. Незаметно для окружающих он похитил мобильное устройство и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Для установления личности подозреваемого сотрудники полиции изучили записи камер видеонаблюдения, расположенных как внутри здания, так и на прилегающей территории.

В результате оперативно-розыскных мероприятий  был задержан 26-летний житель Кокшетау. Выяснилось, что ранее он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение аналогичных преступлений.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Учитывая что кражи фигурант совершал неоднократно,  принято решение о его содержании под стражей.

Полицейские подчеркивают, что даже в местах, где традиционно ожидается высокий уровень доверия и безопасности, нельзя терять бдительность.

Правоохранители рекомендуют не оставлять ценные вещи без присмотра, даже на короткое время, держать телефоны и другие гаджеты при себе во время посещения общественных мест, и  использовать сумки или карманы с застежками. При обнаружении пропажи незамедлительно обращаться в полицию.

Читайте также

Оставьте ответ