Около 300 подучетных проверили в Экибастузе
Около 300 подучетных проверили в Экибастузе за три дня, сообщает Polisia.kz.
За три дня проведения оперативно-профилактического мероприятия "Подучетный элемент" проверками по месту жительства охвачено 296 лиц, состоящих на профилактическом учете в полиции Экибастуза. Среди них 15 человек находятся под административным надзором, 36 человек условно-досрочно освобождены, а 74 лица формально подпадают под административный надзор.
К примеру, при проверке по месту жительства двое, состоящих на учете, находились дома в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушив особые требования, установленные судом. За неисполнение приговора суда в отношении мужчин составлены административные материалы, которые направлены в суд для принятия процессуального решения.
Выявлены три нарушителя защитного предписания, в отношении которых также составлены административные материалы, и по решению суда они подвергнуты административному аресту сроком на 10 суток.
При проверке трое граждан отсутствовали по месту проживания после 22:00, а двое не явились на контрольную регистрацию в установленный графиком день.
Кроме того, в полицию поступило сообщение от жителей дома по улице Абая о том, что один мужчина в своей квартире собирает сомнительных людей, которые распивают спиртные напитки. Участковые инспекторы выехали по указанному адресу, где данный мужчина, находясь в подъезде и во дворе дома, выражался нецензурной бранью, демонстрируя явное неуважение к окружающим и выкрикивая оскорбления. Составлен административный протокол за действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц. Действия подучетного лица зафиксированы повторно. Судом вынесено решение 30 суток административного ареста.
Полиция напоминает, что оперативно-профилактическое мероприятие "Подучетный элемент" проводится до 23 февраля.
Принцип "Закон и Порядок" остается основой деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечение безопасности граждан, поддержание общественного порядка. Нарушители неизбежно будут нести ответственность за свои действия.