Опасные маневры попали на видео: в Павлодарской области водителей привлекли к ответственности
В Павлодарской области сотрудники полиции выявили несколько грубых нарушений правил дорожного движения, зафиксированных на видео и опубликованных в социальных сетях, сообщает Polisia.kz.
В ходе мониторинга социальных сетей полицейские обнаружили видеозапись, на которой водитель автомобиля Mercedes совершал опасные маневры на улице одного из сел Иртышского района. При этом водитель не был пристегнут ремнем безопасности. Личность 23-летнего водителя установлена. За нарушение правил маневрирования и неиспользование ремня безопасности он привлечен к ответственности.
Еще один факт нарушения выявлен в Экибастузе. На видеозаписи водитель Toyota Land Cruiser при изменении направления движения совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию и помеху другим участникам дорожного движения. Сотрудники полиции установили личность водителя и привлекли его к ответственности.
В официальном аккаунте полиции Павлодарской области также была опубликована видеозапись с нарушением ПДД водителем автомобиля Lada. На перекрестке улиц Академика Маргулана и Толстого водитель создал аварийную ситуацию, вынудив других участников дорожного движения изменить скорость и траекторию движения. По данному факту водитель также привлечен к ответственности.
Как отметили в департаменте полиции Павлодарской области, с начала года за нарушение правил маневрирования к ответственности привлечено 3500 водителей, за неиспользование ремней безопасности — 6790. Кроме того, порядка 500 водителей привлечены к ответственности за нарушения ПДД, повлекшие создание аварийной обстановки.
Мониторинг социальных сетей продолжается. Выявленные нарушения ПДД получают соответствующую правовую оценку, а виновные лица привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке.
