Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Попытку переброса запрещенных предметов пресекли в учреждении УИС Жамбылской области

15 октября 2026 года сотрудники оперативного и режимного отделов учреждения № 25 Департамента уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области в ходе режимно-розыскных профилактических мероприятий пресекли попытку переброса запрещенных предметов на территорию учреждения, сообщает Polisia.kz.

Основанием для проведения мероприятий послужила ранее поступившая оперативная информация. В ходе ее проверки сотрудники учреждения организовали мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и обеспечение установленного режима содержания.

В результате принятых мер на участке № 9 основного ограждения внешней территории учреждения был задержан гражданин, предпринявший попытку перебросить запрещенные предметы на территорию учреждения.

При досмотре у задержанного обнаружили и изъяли три свертка, обмотанные клейкой лентой. Содержимое свертков и все обстоятельства произошедшего предстоит установить в рамках соответствующих проверочных мероприятий.

По данному факту на место происшествия вызвали следственно-оперативную группу Департамента полиции Жамбылской области для проведения необходимых процессуальных действий и выяснения обстоятельств произошедшего.

Обеспечение безопасности учреждений уголовно-исполнительной системы, соблюдение установленного порядка отбывания наказания и предупреждение попыток проноса и переброса запрещенных предметов являются одними из приоритетных направлений деятельности сотрудников УИС.

Оперативные и режимные подразделения на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение противоправных действий, поддержание правопорядка и обеспечение безопасности на территории учреждений.

Своевременное реагирование на поступающую оперативную информацию и слаженные действия сотрудников позволяют предупреждать нарушения установленного режима и принимать необходимые меры в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время по данному факту проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Читайте также

Оставьте ответ