Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Призовое место в игре аударыспак занял сотрудник СОБР в Костанайской области

Призовое место в национальной игре аударыспак занял сотрудник СОБР в Костанайской области, передает Polisia.kz.

В Актобе завершился 22 чемпионат Казахстана среди взрослых по аударыспаку, где борьбу за главный приз вели более двухсот участников из 16 областей страны. Всадники на конях соревновались в девяти весовых категориях.

Аударыспак – национальный конный вид спорта, который сегодня возрождается и стремительно набирает популярность. Это одна из самых зрелищных народных игр спортивного характера. В состязании принимают участие два человека. Самое важное условие победы – сбить своего противника с лошади.

Старший инспектор СОБР Костанайской области Бакдаулет Асанов завоевал 3 место в весовой категории 80 кг, среди 22 участников. Выиграв в четырех схватках из пяти, в финале Бакдаулет одержал победу над всадником из Тараза.

– Аударыспак развивает не только навыки борьбы, но и умение крепко держаться в седле. Национальные игры тренируют силу, ловкость и выносливость. Это наследие мы должны сохранить и передать нашим предкам, – считает призер Бакдаулет Асанов.

В завершении мероприятия старший инспектор был награжден памятным дипломом и бронзовой медалью.

Предстоящие соревнования по аударыспак состоятся в Алматы, они будут отборочными на чемпионат Азии по национальным конным видам спорта.