Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Профилактика вместо наказания: как работают новые кабинеты в Туркестанской области

В Туркестанской области во всех городских и районных подразделениях полиции открываются профилактические кабинеты, деятельность которых направлена на предупреждение правонарушений и оказание комплексной помощи гражданам, сообщает Polisia.kz.

Профилактический кабинет это площадка межведомственного взаимодействия, где с населением работают психологи, наркологи, социальные работники и другие профильные специалисты. Здесь проводится адресная профилактическая работа по вопросам семейно-бытовых конфликтов, бытового насилия, наркомании, алкоголизма, девиантного поведения и буллинга. Особое внимание уделяется предупреждению правонарушений в семейной сфере и среди молодежи.

Результаты уже показывают эффективность профилактических кабинетов: проведена работа в отношении 17 лиц, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и получивших защитные предписания, на профилактическом контроле находятся 28 лиц, с которыми ведется системная предупредительная работа.

Открытие профилактических кабинетов стало важным шагом в реализации Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений". Работа по укреплению общественной безопасности и формированию принципов законности будет продолжена.

Читайте также

Оставьте ответ