Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Свыше 23 тысяч нарушений скоростного режима пресечено в Павлодарской области

Свыше 23 тысяч нарушений скоростного режима пресечено системой ZEREK-2 Павлодарской области, сообщает Polisia.kz.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий, а также повышения водительской дисциплины на республиканских автодорогах Павлодарской области, в направлениях Павлодар – Омск, Павлодар – Астана, Павлодар – Семей функционирует сертифицированный аппаратно-программный комплекс системы ZEREK-2.

Комплекс предназначен для измерения в автоматическом режиме скорости движения транспортных средств, фиксации правонарушений, распознавания государственных регистрационных номерных знаков. В дальнейшем информация передается в базу данных Единый реестр административных производств Генеральной прокуратуры, где электронным способом регистрируется предписание о необходимости уплаты штрафа.

С начала года системой ZEREK-2 пресечено 23264 факта превышения скоростного режима.

К примеру, водитель автомашины BMW X 6, двигаясь по автодороге Павлодар – Астана, нарушил предусмотренный скоростной режим: зафиксированная скорость 183 км/ч, когда разрешенная скорость 140 км/ч. Указанное нарушение зафиксировано ZEREK-2, водителю за превышение установленной скорости поступило предписание.

Руководствуясь принципом “Закон и порядок”, полиция напоминает, что вождение автомашины требует от водителя повышенного внимания и дисциплинированности. Не стоит забывать, что превышение скоростного режима – это риск для всех участников дорожного движения.

Читайте также

Оставьте ответ