Цена "легких" денег: студентам Костаная показали жизнь за решеткой
Студентам Костаная показали жизнь за решеткой, сообщает Polisia.kz.
В рамках принципа "Закон и Порядок" управление по противодействию наркопреступности департамента полиции Костанайской области организовало необычную и важную встречу для студентов нескольких местных колледжей. Студенты отправились в учреждение № 38 департамента УИС по Костанайской области, чтобы увидеть реальную жизнь тех, кто, однажды переступив закон, оказался за решеткой. Здесь, среди железных ворот и каменных стен, каждый шаг напоминал о том, как легко можно потерять свободу.
— Вы должны увидеть своими глазами, что может произойти с теми, кто выбирает "легкие деньги, — предупредили организаторы.
Учреждение № 38 — это исправительная колония средней безопасности. Здесь отбывают наказание около 1000 осужденных, среди которых не только наркоторговцы и закладчики, но и преступники, осужденные за разбой и убийства. На территории колонии расположены промышленные предприятия, в том числе цеха по производству мебели и изделий из дерева. Студенты с любопытством осматривали промышленную зону, но больше всего их поразил цех по производству круп.
Один из студентов спросил: "А получают ли осужденные зарплату за свою работу?".
— Работа не приносит денег на руки, но она дает шанс погашать судебные иски, помогать семьям. К тому же труд помогает осужденным не замкнуться в себе, не погрязнуть в унынии, — пояснил заместитель начальника учреждения по воспитательной и кадровой работе Ерлан Нугманов.
После экскурсии студенты посетили столовую, чтобы понять, чем питаются осужденные, и познакомились с условиями их быта в отрядах. Но, пожалуй, самым трогательным моментом стало общение с одним из заключенных — Дмитрием.
— Когда я был в вашем возрасте, я тоже думал, что деньги — это все. Попал в плохую компанию, начал курить марихуану, потом перешел на мефедрон и "соль". В поисках легких денег я стал заниматься "закладками". Но все это закончилось тем, что меня поймали. 15 лет в тюрьме — это цена моих ошибок. Мне было 19, когда я оказался за решеткой. Когда выйду, мне будет 37. Я уже потратил полжизни, — с болью в голосе рассказал Дмитрий.
Его слова не оставили равнодушными никого. Лицо, полное сожаления и грусти, оставило в душах студентов глубокий след.
— Цените свободу и жизнь, не делайте тех ошибок, которые сделал я, — сказал Дмитрий.
Студенты ощутили на себе всю тяжесть того, что значит быть оторванным от свободы, от семьи, от нормальной жизни. Они поняли, что за наркотиками и преступлениями — не только тюрьма, но и разрушенные судьбы. По данным департамента полиции, в прошлом году в Костанайской области было задержано 64 человека за распространение наркотиков, в том числе студенты. Из незаконного оборота изъяли более 260 кг наркотиков, включая 4,5 кг синтетических.
— Мы продолжим такие мероприятия, чтобы молодежь не попадала в ловушку наркопреступности и не теряла себя, — подчеркнули организаторы.