Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Вопросы безопасности детей и профилактики правонарушений в новом учебном году обсудили в области Абай

В новом учебном году в области Абай за школьные парты сели более 100 тысяч учащихся. В связи с этим в департаменте полиции состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам организации работы по обеспечению безопасности несовершеннолетних и профилактике правонарушений в 2026–2027 учебном году, сообщает Polisia.kz.

Совещание провел заместитель начальника департамента полиции Жасулан Байкенов.

В ходе встречи были обсуждены основные направления работы инспекторов ювенальной полиции в новом учебном году. В частности, отмечена важность изучения инспекторами ситуации в закрепленных за ними организациях образования, внимания к социальному положению учащихся, а также налаживания постоянного взаимодействия с администрациями школ и психологами.

— В вопросах, касающихся безопасности детей, важно проводить профилактическую работу системно и на постоянной основе. Каждый инспектор должен хорошо знать ситуацию в закрепленной за ним организации образования, а также социальное окружение учащихся. Совместная работа полицейских с администрацией школ, педагогами и психологами позволяет своевременно оказывать детям необходимую поддержку и предупреждать различные риски, — отметил Жасулан Байкенов.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы безопасности учащихся на дорогах, организации мер безопасности в организациях образования, состояния и функционирования тревожных кнопок и систем видеонаблюдения.

Кроме того, особое внимание уделено профилактике правонарушений, связанных с наркотиками, среди подростков, интернет-мошенничества и буллинга, а также проведению разъяснительной работы, направленной на профилактику религиозного экстремизма.

Отмечена и важность продолжения индивидуальной профилактической работы с детьми, нуждающимися в социальной поддержке, находящимися на профилактическом контроле, а также воспитывающимися в неполных и социально неблагополучных семьях. В таких ситуациях приоритет будет отдаваться оказанию необходимой поддержки каждому ребенку с учетом его индивидуальных особенностей и жизненных обстоятельств.

— Каждому ребенку необходим индивидуальный подход. Важно выстраивать работу с учетом условий жизни подростка, его окружения и ситуации в школе. Главная цель — не ждать совершения какого-либо правонарушения, а предупреждать его и своевременно оказывать ребенку необходимую поддержку, — подчеркнул Жасулан Байкенов.

В ходе встречи также обсуждались вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия инспекторов ювенальной полиции с организациями образования и другими организациями, принимающими участие в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Кроме того, внимание было уделено соблюдению сотрудниками полиции служебной дисциплины и требований законности, норм этики при взаимодействии с гражданами, а также принципов добросовестности при исполнении служебных обязанностей.

Читайте также

Оставьте ответ