Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Карагандинские психологи работают с осужденными по новой методике

Сотрудники учреждения АК-159/5 ДУИС по Карагандинской области прошли курсы программы ООН по “Поддержке усилий по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и предупреждению порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях”, передает Polisia.kz.

Со стороны сотрудников группы психологического обеспечения изменена схема тематической работы с осужденными с радикальными убеждениями. При проведении психотерапии психологи проводят полный анализ жизненных сценариев подучетной группы, диагностируют психологические особенности и оценку уровня религиозной направленности, а также работают с психологическими мишенями: критическим мышлением, над расширением тоннельного мышления, ассертивного поведения.

Наиболее эффективно проявила себя техника “Десенсибилизация и переработка движением глаз” для лечения вызванных переживанием стрессовых событий, таких как насилие или участие в военных действиях.

– Когда я пришел на психоконсультацию к старшему инспектору-психологу, то еще не понимал, что смогу вернуться в одно из страшных событий прошлой жизни, пережить все эмоции заново и главное, остановить свой негатив и агрессивный настрой, который у меня возникал по малейшему поводу. Наша беседа началась в комнате Релаксации для осужденных. Это – самое спокойное и внушающее доверие обстановка в учреждении. Расположившись на переговорном кресле, я начал говорить о своей проблеме, воспоминаниях, с чем живу много лет. Не думал и не понимал откуда и когда эта проблема появилась. При беседе все стало на свои места. Вернувшись мысленно в возраст шести лет, я вспомнил, как сидя под столом наблюдал за одной жестокой сценой, которая отразилась на мне в подростковом возрасте. Тогда мне было так страшно и в то же время мои руки жаждали схватить и ударить в спину своего отца, который в алкогольном состоянии избивал мою мать. Но на тот момент я смог сделать только одно – крикнуть: “Когда вырасту, я убью тебя!”. Так и произошло. Мне исполнилось 16 лет, отец был сильно пьян и снова стал бить мать. Я молча встал, взял кухонный нож и нанес удары ему в спину. После вся жизнь стала такой. На мне числятся еще два убийства и два ножевых ранения. На каждом сете я работал глазами и личными воспоминаниями. Прошли четыре этапа. На последнем сете я больше не видел злого отца, и появилась картина, что я и папа уходим друг от друга в разные стороны. Я чувствовал, что больше нет такой сильней агрессии и ненависти. Я чувствовал, что простил его. Эта психотерапевтическая работа очень глубинная и эффективная. На сегодняшний день, мне действительно стало легче. Во мне больше не живет тот демон, который говорил защити и убей!, – сообщил осужденный учреждения АК-159/5.

Читайте также

Оставьте ответ