Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

1250 экологических нарушений выявлено в Туркестанской области

Полицейские Туркестанской области выявили 1250 правонарушений в рамках ОПМ “Таза Қазақстан”, передает Polisia.kz.

На территории Туркестанской область стражи порядка провели четырехдневное оперативно-профилактическое мероприятие “Таза Қазақстан”, направленное на соблюдение природоохранного законодательства и экологических норм в период карантина. Его основной задачей являлось обеспечение общественного порядка и безопасности, предупреждение экологических правонарушений, а также проведение совместно с заинтересованными органами профилактических рейдовых мероприятий в местах массового скопления людей: в парках, возле рек и водохранилищ на предмет соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Мобильными группами из числа полицейских и представителей Министерства экологии, геологии и природных ресурсов по Туркестанской области проведены рейды по берегам рек Сайрамского, Ордабасинского районов и возле города Кентау. Также организаторы и волонтеры приняли участие в акции по очистке береговой линии от мусора.

К примеру, во время рейдов на берегу реки Карашык, расположенной на территории города Кентау, стражи порядка привлекли к административной ответственности 15 нарушителей по статье 364 КоАП РК “Нарушение правил общего водопользования”. Также с местными жителями были проведены разъяснительные беседы об обязательном соблюдении карантинных мер, ношении масок и сохранения социальной дистанции и розданы 40 памяток о недопустимости загрязнений мест общего пользования.

Всего же по итогам ОПМ “Таза Қазақстан” сотрудники МПС ДП Туркестанской области выявили 1250 правонарушений природоохранного законодательства. В том числе выявлено 139 фактов распития алкоголя и нахождения в нетрезвом виде в общественном месте, 95 фактов торговли в неположенных местах, 19 нарушений правил благоустройства территорий и повреждение зеленых насаждений и 765 нарушений правил общего водопользования.

Кроме того природоохранными полицейскими выявлено 6 нарушений правил рыболовств, 13 фактов загрязнения мест общего пользования и 211 фактов нарушений или невыполнение правил безопасности на водоемах. Также к административной ответственности привлечены двое лиц, за нарушение правил хранения и перевозки огнестрельного оружия. Всего же полицейскими наложено административных штрафов на сумму около 1,5 миллиона тенге.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области призывают граждан соблюдать природоохранное законодательство и беречь природу.

Читайте также

Оставьте ответ