Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

1447 нарушений тишины зарегистрировано в Петропавловске с начала года

1447 нарушений тишины зарегистрировано в Петропавловске с начала года, сообщает Polisia.kz.

Пьяные дебоши, вечеринки, семейные скандалы — за каждым фактом нарушения тишины в ночное время стоит нарушенный покой людей после трудового дня, детей, стариков. Петропавловские полицейские отработали с начала года 1447 таких вызовов. Для повышения эффективности реагирования каждую ночь в Петропавловске вместе с сотрудниками патрульной полиции на дежурство заступают 3 участковых инспектора — по центру города, по Первому и Второму отделам УП областного центра. Они проверяют сигналы по нарушениям тишины и на месте составляют протокол. По выходным дополнительно дежурят еще 3 сотрудника службы УИП. В зоне ответственности — правопорядок в увеселительных заведениях и факты шума по ночам.

– Значительная часть вызовов приходит со сдаваемых посуточно квартир. Участковые инспекторы ведут профилактическую работу с администрацией квартирных бюро. Каждый арендатор предупреждается об ответственности за шум в ночное время. В случае нарушения беспокойный клиент незамедлительно выселяется. По наиболее проблемным адресам, где соседи регулярно жалуются на квартиросъемщиков, участковые инспекторы рекомендуют предпринимателям перевести жилье в долгосрочную аренду. Как правило, это позволяет решить проблему, — говорит заместитель начальника отдела МПС УП города Петропавловска Айдын Ахмагамбетов.

Полицейские напоминают: нарушение тишины с 22:00 ч. до 09:00 ч. в будние, с 23:00 ч. до 10:00 ч. в выходные и праздничные дни влечет штраф на физических лиц в размере 5 месячных расчётных показателей.

Читайте также

Оставьте ответ