Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

19-летний солдат НГ стал чемпионом мира по борьбе

19-летний солдат нацгвардии стал чемпионом мира по борьбе, передает Polisia.kz.

С 16 по 24 сентября на стадионе Штарк Арена в столице Сербии – Белграде второй раз подряд проходит чемпионат мира по борьбе. В программе чемпионата соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе. В каждом виде участниками более чем 30 стран разыгрываются медали в десяти весовых категориях. По результатам турнира по пять спортсменов в 18 олимпийских весовых категориях по всем трем видам борьбы получат олимпийские лицензии для участия в летних Олимпийских играх 2024 года.

Военнослужащие национальной гвардии Республики Казахстан принимают активное участие в завоевании медалей и лицензии на Олимпиаду. Так, военнослужащий по призыву алматинской воинской части 5571 имени Героя Советского Союза, гвардии полковника Бауыржан Момышұлы, рядовой Ризабек Айтмухан стал чемпионом в весовой категории до 92 кг. В финале он встретился с азербайджанским спортсменом Османом Нурмагомедовым. Первая половина схватки завершилась с небольшим преимуществом соперника 0:1. После перерыва Осман увеличил отрыв, но Ризабек сумел сравнять счет, 2:2. Победу в схватке одержал гвардеец из Казахстана со счетом 4:2.

Для нашей страны данная награда стала исторической, так как никогда до этого ни один отечественный борец вольного стиля не становился чемпионом мира.

– Всем большое спасибо за поздравления! Эта медаль пришла благодаря кропотливому труду. Девять лет я тренировался. Сейчас еще до конца не осознаю, что стал чемпионом мира. Полагаю, когда вернусь домой – прочувствую это гораздо сильнее в кругу семьи, – делится первыми впечатлениями Ризабек.

Рядовой Ризабек Айтмухан является уроженцем села Кишкенеколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области. Призвался на срочную службу летом этого года в Алматы в ряды национальной гвардии РК.

Отметим также, что старший инструктор по спорту центра подготовки спортивной команды национальной гвардии РК, мастер спорта международного класса Азамат Даулетбеков принес сборной Казахстана первую медаль на данном чемпионата мира – она была бронзового достоинства в весовой категории до 86 кг. Он ее завоевал в схватке с представителем Бахрейна Магомедом Шариповым. Гвардеец уступал по ходу поединка в счете, однако на последних секундах сумел вырвать победу. Таким образом, Азамат повторил свое прошлогоднее достижение – на ЧМ-2022 в Белграде он уже поднимался на третью ступень пьедестала.