Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

4500 звонков с начала ЧП поступило в ЦОУ Павлодара

4500 звонков с начала ЧП поступило в ЦОУ Павлодара, передает Polisia.kz.

В несколько раз увеличилось количество звонков на пульт оператора 102 в Павлодарском регионе в период чрезвычайного положения. Неравнодушные граждане сообщали о фактах нарушения комендантского часа, о людях, поведение и разговоры которых казались им подозрительным, просили проверить незнакомый автотранспорт, сообщали о соседях и знакомых, имеющих оружие и т.д.

– Так, в период с 5 по 10 января поступило порядка 4500 вызовов в Центр оперативного управления города Павлодара, который работает в круглосуточном режиме, контролируя состояние оперативной обстановки, координируя действия нарядов комплексных сил полиции по оперативному реагированию на любое происшествие. Именно сюда стекается вся информация о правонарушениях, преступлениях и происшествиях, совершенных на территории областного центра, – сообщил комендант Павлодарской области Нурлан Масимов.

Если в обычные дни операторы 102 принимают от 300 до 500 сообщений, то только сейчас за сутки поступило 1203 вызовов в полицию.

К примеру, законопослушные жители сообщали о скоплении людей на улице, в другом случае, возле магазина по улице Сатпаева, горожанин, услышал разговор по телефону прохожего, который показался ему подозрительным.

Факты нарушений комендантского часа фиксировались и посредством камер ЦОУ, установленных на городских улицах. С их помощью инспекторы видеонаблюдения ЦОУ ведут наблюдение за состоянием оперативной обстановки, что позволяет оперативно реагировать на ее изменение и своевременно пресекать противоправные деяния.

Всего в Павлодарском регионе за нарушение времени пребывания в условиях комендантского часа по статье 476 КоАП РК привлечено к ответственности 479 граждан.

Читайте также

Оставьте ответ