Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Чемпионат по Президентскому многоборью прошел в Костанае

Чемпионат по Президентскому многоборью прошел в Костанае, передает Polisia.kz.

Спортивное мероприятие посвящено 30-летию казахстанской полиции. Более 100 сотрудников и военнослужащих правоохранительных органов из различных уголков страны боролись за звание лучшего.

На протяжении двух дней в Костанае определяли сильнейших спортсменов. Они соревновались по стрельбе из боевого оружия, плаванию, метанию гранаты и бегу на различных дистанциях. Республиканский чемпионат проводится в Костанайской области совместно с областным советом “Динамо”.

На торжественном открытии начальник ДП области Ерлан Омарбеков отметил, в области образовалась плеяда замечательных спортсменов и тренеров. Сейчас подрастает юная смена, продолжая славные традиции лучших спортсменов-динамовцев.

– Достойно выступают на международной арене и костанайские полицейские. Как вы знаете, министерством внутренних дел уделяется большое внимание физической подготовке сотрудников. Выражаю благодарность организаторам данного мероприятия – первому заместителю председателя ФСО “Динамо” Костанайской области Виктору Чернявскому и судейскому корпусу, – сказал Ерлан Омарбеков.

Организаторы уверены, что эти соревнования станут заметным событием в спортивной жизни страны. В этот день участники соревнования почтили память погибших сотрудников в годы ВОВ и при исполнении служебных обязанностей минутой молчания.

– Впервые в этом регионе и хочу сказать, что все проходит на высоком уровне, борьба идет упорная. Спасибо организаторам за гостеприимство и достойную организацию соревнований, – поблагодарил сотрудник ДП Кызылординской области Даулет Сейтов.

Все свое профессиональное мастерство показали участники в соревнованиях по стрельбе из боевого оружия ПМ. В итоге лучшим стрелком признан сотрудник ДП Костанайской области Марат Мамаев.

100 пловцов приняли участие в заплывах на две дистанции: 50 и 100 метров. В заплыве на 50 метров победителем стал сотрудник ДП Туркестанской области Серик Рамазанов. В самой сложной дистанции 100 метров первым приплыл участник из ДП Карагандинской области Нурсултан Бадеев.

Первый день день чемпионата завершился соревнованием по метанию гранат. Победу в этом виде спорта одержал сотрудник ДП Северо-Казахстанской области Дмитрий Шварц.
Лучшими бегунами на дистанциях 60, 100, 1000 и 3000 метров стали Бактыбек Абдуллаев из Департамента на транспорте, Олжас Жанатаев из ДП г.Астана, Серик Рамазанов из ДП Туркестанской области и Серик Суканов из национальной гвардии.

– Участники показали себя не только как крепкие и выносливые сотрудники, но и каждый доказал, что он настоящий спортсмен. Победили сильнейшие, – отметил заместитель председателя ФСО “Динамо” Виктор Чернявский.

По итогам чемпионата по Президентскому многоборью среди Департаментов полиции одержала победу команда ДП города Нур-Султана. Второе место заняли сотрудники ДП Карагандинской области, на третьем месте – ДП Мангистауской области.

По результатам набранных очков среди правоохранительных органов места командном зачете чемпионом по Президентскому многоборью стала команда МВД РК. Серебряным призером признана Национальная Гвардия РК, а бронзовые призеры – ПС КНБ РК.

Все победители призеры и призеры награждены кубками, медалями и грамотами.