Подозреваемый в мошенничестве задержан в области Абай
В области Абай сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве, сообщает Polisia.kz.
В полицию города Семей обратился 49-летний местный житель, который сообщил, что в августе 2025 года стал жертвой мошенничества. По словам потерпевшего, знакомый под предлогом временного пользования его сотовым телефоном, злоупотребив доверием, оформил на его имя кредит и завладел денежными средствами. Сумма ущерба составила 1 500 000 тенге.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Hi-Tech", был установлен и задержан 23-летний житель города Семей. Подозреваемый дал признательные показания. Похищенные денежные средства не изъяты, так как были потрачены.
По данному факту начато досудебное расследование.
Полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность и не передавать мобильные телефоны и персональные данные посторонним лицам.
