Полицейские предотвратили мошенничество и вернули пенсионерке почти 1 млн тенге в Павлодарской области
В поисках легкого заработка многие граждане, не осознавая уголовной и гражданской ответственности, становятся невольными пособниками мошенников, сообщает Polisia.kz.
Так, в отдел полиции города Аксу обратилась 66-летняя женщина, пояснившая, что ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками Казахтелекома и КНБ, и сообщили, что на ее имя оформлен кредит.
Чтобы якобы приостановить операции по счетам, в ходе телефонного разговора злоумышленники убедили ее передать курьеру все имеющиеся в доме сбережения. Перепуганная женщина собрала наличные денежные средства и передала их незнакомому мужчине.
Принятыми мерами оперативники задержали 65-летнего мужчину, у которого были изъяты денежные средства в сумме 980 тысяч тенге. Деньги возвращены законной владелице. Проводится проверка.
— Я безмерно благодарна полицейским, которые предотвратили обман и помогли мне избежать серьезных финансовых потерь. Всем сотрудникам полиции желаю успехов в службе. Пусть их труд всегда будет плодотворным и успешным, — отметила женщина.
Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными, не доверять незнакомым звонкам, не совершать финансовые операции под давлением и всегда проверять полученную информацию.
При малейших подозрениях на мошенничество необходимо незамедлительно обращаться в полицию.
