Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Акмолинские сотрудники УИС стали призерами областного чемпионата по рукопашному бою, передает Polisia.kz.

На базе спортивного комплекса “Динамо” Департамента полиции Акмолинской области прошел чемпионат по рукопашному бою среди мужчин, посвященный 30-летию полиции РК. Турнир ​объединил 16 команд – представителей правоохранительных органов области. За высокое звание победителя, участники состязались в девяти весовых категориях: от 55 кг до 90.​ ​

Рукопашный бой в органах внутренних дел – военно-прикладная научная и учебная дисциплина, изучающая применение в схватке холодного оружия либо бой без оружия. Особое внимание при физподготовке сотрудников уделяется спортивному единоборству, отработке​ навыков самозащиты, обезвреживания лиц, угрожающих общественному порядку или личной безопасности людей. Эффективные и разнообразные приемы рукопашного боя могут пригодиться сотруднику в непредвиденных ситуациях ​

По итогам турнира команда Департамента УИС по Акмолинской области заняла II общекомандное ​место, уступив первую ступень пьедестала силовикам областного Департамента полиции. Почетное третье место заняла команда полицейских Целиноградского района.

В весовых ​категориях  57 и 62 кг в областном турнире лучшими стали уисовцы – ​Акан Иманбаев и Куанбек Абиев.

– Уже не первый раз представляю ДУИС по Акмолинской области на чемпионате по рукопашному бою, это большая честь для меня. Владение приемами рукопашного боя – всегда было престижно и почетно, ​позволяло совершенствовать такие качества, как сила, ловкость, выносливость, это ​ помогает на службе, ​дисциплинирует, – поделился Куанбек Абиев.

Серебряными призерами в личном весовом первенстве 80 и 88 кг стали сотрудники УИС области ​ ​ Мирас Жангарин и Елдос Шералы