Успешный дебют: служебный пес Бублик помог полицейским выявить нарушителя на посту
Всего в центре кинологической службы департамента полиции города Астаны на службе состоит около 50 служебных собак, сообщает Polisia.kz.
Четыре из них — самые молодые, им менее года. В настоящее время они проходят обучение по поиску различных видов запрещенных веществ. Несмотря на юный возраст, четвероногие помощники уже начинают демонстрировать первые результаты в службе.
Один из таких случаев произошел на стационарном посту "Оркен". По направлению Косшы – Астана в ночное время сотрудниками полиции был остановлен автомобиль Haval под управлением 44-летнего мужчины.
Во время проверки транспортного средства с применением служебной собаки водитель начал заметно нервничать. Служебная немецкая овчарка Бублик среагировала на мужчину, после чего полицейские провели проверочные мероприятия на наличие запрещенных веществ.
Мужчина был задержан и направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого подтвердился факт употребления наркотических средств.
В отношении нарушителя составлен административный протокол. По решению суда ему назначен административный арест сроком на 10 суток.
Отметим, что Бублик — одна из самых молодых служебных собак центра кинологической службы епартамента полиции города Астаны. Он родился 25 апреля 2025 года, и сегодня ему всего 11 месяцев. Этот выезд стал для него дебютом в служебной деятельности, и уже в первой проверке он помог выявить правонарушение.
